Соединения Раху и Кету с планетами — Индийская астрология

Страница 2 из 2

    Продолжение наблюдений. Примеры из жизни, отзывы.

    Было дело — вечерком в девять часов позвонил знакомой, чтобы поговорить о планетах. Тем более в прошлый раз она сказала: «Звони, не забывай». И предупредила, что её надо останавливать — а то ведь недалеко от Кету планет много, сама не остановится. И вот говорим. Больше я слушаю. Чувствую — пора останавливать. Она: «Да, а то мне на работу в шесть утра вставать». Ладно, положили трубки. Смотрю на часы — полтретьего ночи.

    Мнение знакомой относительно соединения Сатурна с узлами было таково, что это никогда не способствует общительности и открытости. По моим наблюдениям, если это происходит в лагне раши, а особенно в лагне навамши, то в области взаимоотношений будут огромные проблемы. Если же человек с таким соединением разговорчив, то эта разговорчивость зависит от других факторов. И в любом случае открытости и искренности это мешает.

    У меня в памяти всплыли люди, у которых Сатурн и Раху пребывают в 5-м доме (интеллект, увлечения). Один человек (с наличием других факторов) — постоянный говорун, рубаха-парень, всегда в работе на зрителя. Полдня проговорит, потом, быть может, что-то и сделает. Подумалось, что такая комбинация указывает на нестандартные манеры общения, потребность в развлечениях, действия под диктовку чувств и изощрённую логику во всём этом. Возможно — чтобы компенсировать плохое взаимопонимание и ощущение одиночества — человек чувствует, что его неправильно понимают, и старается всюду тамадой быть, чтобы внутреннюю неудовлетворённость заболтать…

    Знакомая говорила, что человек с соединением Сатурна и Кету строг к себе, но склонен судить обо всём по внешней форме вещей, ему важно в привычном консервативном виде показываться на глаза других, и «своих» он распознаёт больше по упаковке. Причисляет к «своим» тех, кто в той же форме ходит.

    У меня возник пример женщины, у которой Сатурн с Кету, а Венера с Раху. И тут такой тяни-толкай. Венера с Раху велит идти на широкие дружественные жесты, типа люблю, целую, обнимаю, отдаюсь в руки, сердце распахиваю, а Сатурн с Кету замыкает — чувствуется самоконтроль, падение забрала. Говорит про душу, сердце, а на деле — гремит доспехами. Заводит дружбу по внешним критериям — те же книги читаешь, в тех же местах бываешь… да и сама признаёт, что часто действует по расчёту, изъясняется высокопарно, пафосно…

    Отзыв читательницы (задан на форуме Хари-катха): «Здравствуйте, уважаемые астрологи. Спасибо за информацию о взаимодействии с теневыми планетами — очень интересно. Но по поводу Сатурна с Раху решила спросить: у меня как раз соединение в одном градусе в лагне, лагна Симха. отличительные черты, наверное с детства, а сейчас усилились: терпение, рассудительность, склонность к анализу, самоограничениям. всегда пунктуальна — опоздание даже на пять минут тяжело дается, почти на физическом уровне некомфортно), пообещать и не сделать — вообще катастрофа… меньше всего склонна кого-то призывать к чему-то…гораздо строже отношусь к себе, чем к окружающим…вот…интересно ваше мнение»…

    Ответ: «Спасибо за отзыв! Немаловажно, где Юпитер с Марсом, самые большие ваши благодетели, и где Солнце. В самом начале статьи было предупреждение: без рассмотрения всего гороскопа, речь можно вести только о части астропсихологических моментов.    В классических текстах по индийской астрологии Сатурн, поражённый Раху, описывается очень нелестно. Но Сатурн с Раху в Лагне (только в Скорпионе и с орбисом 6-7°) есть, к примеру, в гороскопе Бхакти Вигьяна Госвами Махараджа. У него это соединение — под аспектом экзальтированной Луны, хозяйки 9-го дома (преданность Богу, Дхарма). В результате — большая выдаваемая наружу (в проповедях, поведении) серьёзность во всём том, что касается духовной практики. Раху даёт экспансию качеств Сатурна — смирение, ограничение, строгость, а аспект Луны даёт мощный благопристойный окрас всей жизни.    Схожий результат будет при Симха-лагне, если аспектирует волевой Марс, хозяин 9-го (он может аспектировать из 10 дома, например).    Можно привести в пример гороскоп женщины с Симха-лагной и Сатурном и Раху в ней (орбис 5°), на лагну нет аспектов. Это очень плохо для супружества (т.к. отчуждённость и огромная дистанция создаётся), а сама женщина несколько жестковатая и властная, требовательная, но ответственная, если что сказала — сделает. По жизни своей дорогой следует…

    Немаловажно не только ощущение изнутри, но и что окружающие воспринимают».

    Второе письмо читательницы: «Вы правы насчет Марса, он в 10 доме, а Юпитер в 12 (уча), в соединении с Меркурием, Сурья в 11-м с Шукрой, Луна в 4-м. Насчет супружества — тоже верно, мне 30 лет, замужем не была. С 16 до 23 лет был период Кету (он в седьмом), водоворот разных отношений приходящих и уходящих в никуда… После окончания периода, желание создавать отношения вообще пропало, Венера возрождает потихоньку.Вообще действительно сложно строить отношения, окружающие воспринимают часто по типу Сатурна: периодически слышу, что «подойти страшно», на самом деле, быстро привязываюсь и страшно ранима. Могу от себя еще добавить — периодически очень сложные эмоциональные состояния, особенно когда взаимодействуют Шани, Чандра и Раху разными способами. Вы, по-моему, об этом как раз писали. 100% подтверждаю, без духовных практик — очень тяжело.    И очень сильная способность к восприятию эмоций, состояний других людей, глубины внешних событий, вообще, очень сильная чувствительность.

    P.S. очень понравилась метафора про волка и красную шапочку».

    Вспомнился снова этот благообразный человек… в нём живёт что-то детское, отчасти даже наивное. У него в лагне — Раху и Сатурн. Венера не в лагне, но в пределах 5-6° от Раху — вероятно, это заставляло его выражать мягкость и миролюбие вдобавок к настойчивости и требовательности.
Он несколько раз был женат, имеет нескольких детей. Он стал развиваться духовно, а его жёны не последовали за ним. Он называл их демонами, прилагал отчаянные усилия, чтобы оказывать «божественные» влияния на детей… а так как у него не было времени на воспитание своих собственных детей, он решил жениться снова на живущей по духовным принципам девушке, чтобы она выполняла всё то, что он хотел.

    И он женился. На очень хорошей и талантливой девушке. Но девушка вскоре сбежала от него. Расчётливость не помогла. Сама женитьба проходила так: он кинул запрос в базу данных одного общества (индуистская организация протестантского типа). Отправил данные собиравшихся замуж девушек своему знакомому астрологу и тот ему указал, которая лучше. Неизвестно, какими критериями руководствовался тот астролог, но совместимости там не было никакой. Наверное, просто выбрали «лучшую». Принесли в жертву идее.

    Вёл он себя с девушкой жёстко. Заставлял её каждый вечер писать подробные отчёты о том, что она делала в течение дня, какие слова говорила, где была и кого видела, если отлучалась из дому. Её роль была — быть прислугой, роботом. О многих других изощрениях со стороны благообразного человека девушка из скромности умалчивала.

   А сам человек непонимающе сокрушался о произошедшем. Говорил: «Жена же должна слушаться мужчины? Должна». Он цитировал те фрагменты из Вед, которые призывали относиться к женщине как к получеловеку-полуживотному, неразумному, лживому и развратному созданию. Говорил, что делал всё для её блага, чтобы она могла, служа мужу, прогрессировать духовно…

   И ещё один пример… Сатурн и Кету в Лагне. Несколько планет в 8-м доме. Комбинации бездетности, ситуаций, сталкивающих с низкой моралью и беспринципностью в делах, связанных с супружеством. Эта девушка разговорчива, но очень зажата. Говорит не свои слова, а то, что надо говорить. Огромный самоконтроль. Очень принципиальна в духовных и личных вопросах. Убеждена, что многие радости жизни — не для неё. Не выносит, когда её выставляют в неправильном свете. Не выносит, когда кто-то близко приближается к ней — с собеседником должна быть дистанция в метр, не менее.

    В то время (примерно 2001 год) Интернет был редкостью. Из-за этой редкости и разыгралась драма. Я обнаружил эту девушку на тёмной лестнице первого подъезда двухэтажного храма «Сознания Кришны», тогда располагавшегося у метро «Беговая». Было такое впечатление, что она собралась там помирать — никому не нужная.

    А дело было так. Она собралась замуж за одного человека, Прабху — преданного того общества. Но нельзя ничего делать без благословения гуру. Она и тот человек написали Гуру письмо со своей просьбой. Интернет был в офисе издательства «Би-би-ти», выпускающего книги Шрилы Прабхупады. Через тех преданных письма были отправлены. И наконец пришли ответы.

    Гуру в ответном письме разрешил ей выйти замуж за того Прабху, а тому Прабху написал: «Ты не должен на ней жениться». У гуру-то голова заморочена, гуру не помнит своих учеников, не помнит, кому какие наставления давал — и вообще ответственности за себя не несёт. Всё «Би-би-ти» читало это ответы, смеялось безбожно, потом встал на уши весь ашрам брахмачари — коллектив неженатых преданных-мужчин. Чтение личной переписки, слухи и сплетни на «запретные» темы — одно из развлечений того общества.

   Такой цирк для девушки был невыносим. В её восприятии, она стала посмешищем для всего мироздания, опороченной и опозоренной, и теперь уже ничего нельзя исправить. Жизнь не сложилась. Надо исчезнуть из вселенной, превратиться в ничто…

                                                    (опубликовано 27 апреля 2010)

                                                             Кузьмин Виталий.