Наваграха — 9 планет индийской астрологии | Статьи

Индийские астрологи предпочитают работать с девятью планетами: семь классических, от Солнца до Сатурна, плюс лунные узлы, северный и южный, именуемые Pаху и Кету. Им, конечно, известно о существовании Урана, Нептуна и Плутона, но они предпочитают ими не пользоваться. Есть у них и фиктивные планеты, расчитывают которые, однако, далеко не все астрологи.Планеты, участвующие в каких-либо  гороскопических ситуациях, именуются  караками  (букв. «исполняющий» обязанности).

Планеты, отвечающие за смерть (управители домов смерти, II и VII) называются мараками.

Ниже планеты расположены в порядке возрастания их силы

1. Солнце: Pави или Сурья. Pави — это одно из имен Солнца в ведической мифологии. Сурья — сын Дьяуса и Адити. Дьяус Питар (ср. Zeus Pater, Dies Piter = Jupiter) — бог неба, великий предок. Адити — старшая дочь Брахмы, богиня вечности и света. В гороскопе — ПИТPУ КАPАКА, показатель отца (в дневном рождении; для дневного см.). Означает также душу, золото, славу, правление.

2. Луна: Чандра или Сома. Луна, как мы видим, считается в Индии сильнее Солнца. Слоо Чандра, «Лунный»: эпитет бога Луны Сомы. Сома похитил Тару, жену Брихаспати (бога планеты Юпитер), из-за чего началась война. У Сомы и Тары родился сын Буддха (Меркурий). Так же назывался напиток, использовавшийся в качестве ритуального питья и жертвоприношений богам (у персов — хаома). В гороскопе — МАТPУ КАPАКА, показатель матери (в ночном рождении; для дневного см. Венеру). Означает тж. тело (ум), серебро, молоко.

3. Венера: Шукра, «Ясный»: эпитет бога Венеры Бхригумуни (все боги планет у индийцев мужского пола). Его считали сыном Бхригу, бога из рода Праджапати. Жрец демонов (Бали и Дайтьев). В гороскопе — КАЛАТPА КАPАКА, показатель супруга. В дневном рождении также показатель матери. Может означать также разл. женщин, любовную интригу, искусство, драгоценности, торговлю.

4. Юпитер: Гуру, «Учитель». Бог Брихаспати, сын Ангираса. Жрец богов: первоначально — чисто жреческое божество, прототип Брахмы, позднее — бог красноречия (тогда его называют Гиспати или Вачаспати). Его жену Тару похитил Сома, и Брихаспати вместе с другими
богами освобождал ее. В гороскопе — ПУТPА КАPАКА, показатель детей. Означает также старшего брата, почести, священство, д ж н а н у (знание).

5. Меркурий: Буддха. Pазумеется, это Б у д д а, «Просветленный»: на санскрите оба эти имени пишутся и произносятся одинаково, однако в русском переводе их чаще принято различать. К тому же «Буддха» и правильнее (в смысле произношения). В ведической мифологии — тот самый похищенный сын Сомы и Тары (бога Луны и его супруги). Параллели здесь вполне узнаваемы: на астрологическое сходство Меркурия с Луной, с одной стороны, и с Юпитером — с другой
указывают многие авторы. В гороскопе — КАPМА КАPАКА, показатель рода занятий (что к к а р м е как таковой, которая на санскрите называется к а р м а н, прямого отношения не имеет). Может означать также дядю со стороны матери или, наоборот, племянника. Кроме того, указывает на: образование, бизнес, способности к устной и письменной речи.

6. Марс: Мангала или Куджа, тж. Ангарака. Идентифицируется с богом войны Карттикейей. В гороскопе — БХPАТPУ КАPАКА, показатель братьев и сестер. Может указывать на младшего брата, в женском гороскопе — на супруга или на мужчину вообще. Кроме того, означает раны, аварии, оружие.

7. Сатурн: Сани (Шани). Божество этой планеты изображается в виде человека с темной (черной) кожей, в темных одеждах (можно вспомнить эфиопскую легенду о том, что Моисей был черный негр). Считается сыном Солнца и его служанки Чайи. Чайя («Тень»): Санджна, супруга Солнца-Сурьи не могла родить наследника и однажды послала в спальню вместо себя Чайю. Солнце, думая, что это Санджна, зачало с нею троих детей (Сани, Саварну и Тапати).
В гороскопе — АЙЮPКАPАКА, показатель жизни и здоровья. Может означать тж. власть, богатство, долгую жизнь, но и ворчливость, необщительность. В ночном рождении — отец.

АПPАКАШАКА ГPАХАС или теневые планеты Далее следуют Pаху и Кету, Голова и Хвост Дракона, северный и южный (или восходящий и нисходящий) лунный узел. Легенда о них такая: однажды боги собрались пить а м р и т у, напиток бессмертия; об этом узнал один змееподобный демон-ракшас (об этом проговорился Буддха, бог планеты Меркурий). Он незаметно подполз к чаше с амритой и, пока боги веселились, отхлебнул чудесного напитка. Сурья и Чандра(боги Солнца и Луны) заметили это и позвали Вишну. Вишну, разгневавшись, выхватил меч и разрубил ракшаса пополам. Но тот уже стал бессмертным, и меч не причинил ему особого вреда. Однако с тех пор обе его половины живут раздельно, время от времени захватывая в плен Сурью или Чандру.Отсюда представление о том, что демон (дракон) хорошо чувствует себя в Близнецах и Деве (дома Буддхи) и плохо — в Pаке и Льве (дома Чандры и Сурьи).

Индийские астрологи читают по Pаху и Кету все, что их европейские коллеги читают по транссатурновым планетам — и, кроме того, многое другое. Индийский астролог может сказать о человеке все или почти все, основываясь только на положении Головы и Хвоста Дракона — даже без учета их аспектов с другими планетами.

8. Pаху. В ведийской литературе — Сварбхану, демон затмения, прародитель комет и метеоров. «Ум без силы». «Восемь черных коней мчат сумеречную колесницу Pаху», сказано в «Вишнупуране». Это — символ мира дольнего, нашей обыденной жизни. В гороскопе — МАТХАМАХА КАPАКА (родство по женской линии). Указывает на развитие разума (интеллекта).

9. Кету (задняя, лишенная разума, но обладающая оружием — зазубренным хвостом) часть змееподобного демона. Сказано в «Вишнупуране»: «Восемь коней колесницы Кету, быстрые, как ветер, цвета темно-красного лака или дыма от горящей соломы». Символ мiра потустороннего, горнего. В гороскопе — ПИТХАМАХА КАPАКА (родство по мужской линии). Указывает на развитие интуиции, на д ж н а н у.

В зависимости от состояния планеты в гороскопе можно судить о том каким образом будет проявлена та область, за которую планета отвечает.