Индийская астрология — Музыкант Хари (Вишнупад)

Хари говорил, что если возникло ощущение, что ты произносишь слова лишь для того, чтобы заполнить пространство, то следует остановиться. Нет никакого смысла говорить то, что говорили до тебя, толкать одни и те же лекции, цитировать «умные» книги или авторитетов.

 

Хари вживую, и не театрально (т.е. не поставлено), показал, как глупо выглядят те, кто читают по бумажке или думают, говоря заданный текст, о некоем авторитете.  

 

Хари сказал, что если бы он повторял то, что говорили мудрые люди до него, это было бы похоже на то, как на затылке у него загорается лампочка, а через автоматом раскрывающийся рот идёт трансляция. «Это было бы неинтересно мне, а особенно вам».

 

Хари привёл пример музыканта, который вместо привычной мелодии вдруг сыграл нечто новое и не услышал стандартных оваций. Его озарило, его посетила находка, но он оказался зависимым от чужих ожиданий. В «Бхагавад-гите» говорится, продолжал Хари, что если вы сильно привязаны к плодам своего труда, то не сможете и шага сделать. Если вы привязаны к ожидаемым реакциям, если совершаете заранее одобряемые поступки – то ваша жизнь проходит зря. Нет опыта. Нет жизни.

А так порой полезно немного сбить с толку других, кто привык к ожидаемому…