Стр.9 | Я и песенка моя | Статьи

Страница 9 из 10

    Вначале Свами Даши подробно объясняет. Больше ради тех, кто впервые. Их среди ста с лишним человек немало. Пять из «опытных» принимают участие в показе. Свами Даши много всего комичного говорит и показывает, и, говоря, изрекает: «Все мы с детства недолюблены, недотроганы, недообняты и недоцелованы». Сплошные зажатости, блоки во всём теле из-за воспитания. Особенно в области таза. Мало кто умеет расслабляться – большинство даже не знает, что это такое, потому что вначале нужно правильно напрячься. И вот речь о Сердце.

    «Чтобы раскрыть сердце, нужно расслабить…» — спрашивает Свами Даши. Перед этим упоминались чакры. Ум новичка готов продолжить: «Анахату». Но кто-то из бывалых знает, что сказать и говорит: «Анус». Самые основные зажатости в муладхаре – непропущенные эмоции гнева, боли, страха. Муладхара забита всем этим добром. Из-за этого большинство людей не живут, а боятся, болеют и постоянно враждуют с окружающим миром. Со своим добром их и не заставишь расстаться. Но вот сто человек с лишним готовы сделать это с помощью тибетских пульсаций.

    «Тибетские пульсации привёз в Россию один подонок» — говорит Даши, показывая на себя. А пятёрка опытных показывает последовательность действий, и, главное, как укладываться сахасрара к муладхаре. Свами Даши тем временем строго предупреждает любителей прижиматься, что они здесь ничего не получат. Один такой (может быть слегка озабоченный) затюха как-то повадился ходить. Увидел, что здесь девушки такие светлые, из всех пор любовью лучатся, и давай прикладываться… да что толку – сам-то непроработанный, непропускающий безусловную любовь. Про таких в сказках говорится: «Был, мёд-пиво пил, по губам текло, а в рот не вошло». Такие не знают, чем пробовать. Это я своими словами дообъясняю.
    Свами Даши очень чётко поясняет, что руки и ноги – продолжение вашего сердца, прикасаясь к телу, вы взаимодействуете с душой. С душой невозможно взаимодействовать мысленно, поскольку производящий мысли ум не знает реальности. Ум и тела-то не знает, поскольку отдельно от тела живёт, не чует его и не ведает его потребностей. Скажи уму: «Не думай о краснозадой обезьяне, это важно». Так ум от зада этой обезьяны не отлипнет. И тело к этому заду приведёт, хотя телу этот зад вообще не нужен.

    В моей голове сопоставления неслись…
    Камерные занятия разного вида, но подобного плана, тайно посещают некоторые матёрые Вайшнавы (люди из обществ «Сознания Кришны»). Иногда слышу что-то вроде этих слов одной ведущей занятий: «Был такой-то… духовного имени не назвал… сказал что тебя знает… он неплохой парень, есть о чём поговорить, он сначала туда-то попал, а потом у меня оказался. Ему женской энергии не хватает». Они это делают, чтобы не сдохнуть из-за собственных заморочек, как бы двойственности, и тут я их хорошо понимаю.Самый большой супер, в плане ломки стереотипов (это я уже чисто по своему опыту)… тут не могу ни на что намека дать, но несколько лет назад на неком тренинге сталкиваюсь нос к носу с одной даси. Анекдот. Идёт Штирлиц по коридору. Навстречу ему Фюрер. «Хайль Гитлер» — вскидывает руку Штирлиц. Гитлер же: «Да хватит вам, Максим Исаев, юродствовать… Харе Кришна»!

Это я отвлёкся на мысли. Возвращаюсь в центр медитаций Свами Даши на Раскрытие Сердца.

    Предупреждение. Людям религиозным, шибко моральным, ортодоксальным и прочая читать не рекомендуется. Тут будет говориться про озарение. А для таких людей это озарение может оказаться слишком ярким – запасайтесь самыми чёрными очками! Гораздо чернее тех, что вы носите обычно. А не то (или то), не дай Бог, произойдёт просветление.

    После объяснения и разминки началось раскладывание людей по залу. Для тибетских пульсаций. Вначале все выстроились в пять цепочек (примерно по 25 человек) на расстоянии вытянутых рук, ладони на плечах у того, кто спереди. Затем по очереди следовало ложиться на спину, так, чтобы…     Пяти рядов тут не хватило, потребовался шестой и седьмой, Помощники Свами Даши застелили матрасами полоску пола, что была без покрытия. Лечь следовало Сахасрара к Муладхаре. Ноги, согнутые в коленях, при этом ставились на плечи впереди лежащему. Руки в стороны – следовало касаться лежавших в соседних рядах. Свами Даши не делает акцента на чередовании мужчин и женщин, как это водится на семинарах другого уровня, но мне удалось занять желанную позицию. В идеале голова в промежность упирается. Макушкой в тренировочные штаны. Все никак не уложится, Свами Даши ходит и шутит: «Вас слишком много пришло! В следующий раз приходите поменьше». Года два назад он говорил: «Ко мне скоро будет ходить народа больше, чем к Лапину». И это несложно – тем более что Лапин загнулся.

    Переступая через ряд лежащих, Свами Даши говорит: «Это грубая энергетическая ошибка, но иначе никак». Дальнейшее (под специально подобранную музыку) чисто технически состояло из чередования двух фаз. Таз вверх, как можно выше, с растряской в такт энергии (в идеале всё должно быть спонтанно) и таз на полу – с очень медленным разведением коленей в стороны и сведением их. Одно разведение-сведение по нескольку минут. Так и запускается пульсация. Для меня всё это физической нагрузкой совсем не ощущалось. Упражнение, по большому счёту, на раскрытие таза, где самые большие блоки и зажатости. Как уже кто-то сказал, «чтобы раскрыть сердце, нужно расслабить анус». И, прежде чем расслабиться, необходимо напрячься. Сама растряска (когда таз вверх поднят) – это ритмично-хаотичные напряжения-расслабления мышц, особенно бёдер, ягодиц, живота и спины. В позе прогиба отдельным девушкам удавалось высоко залетать, судя по издаваемым им звукам.

    Несколько лет назад участвовал я в подобной цепочке (только там таких пульсаций не было). Ведущий занятий (в загородном пансионате это было) уложил всех по диагональной дуге от сцены актового зала до задней двери (последние были уже ногами на улице, благо тепло было). Тот ведущий был не без прибабахов – ходил вдоль, ладонями над цепочкой, мычал что-то и говорил: «Сейчас кундалини будет вам геморрой через мозги вышибать».

    У Свами Даши такие шутки не практикуются. Само по себе лежание головой между ног очень хорошо с последствиями простуд, с гайморитами и даже с болезнями зубов и дёсен справляется. У кого что. Голову прогревает и освежает. Вот я лежу…  девушка неопытная попалась, но всё равно поток гораздо мощнее, чем из рук мастера рейки какого-нибудь. Если же опытная попадается, то у неё на муладхаре словно шар висит до 15-20, а у кого и до 30 см радиусом (особенно если на занятиях по парной йоге разогреется). Шары такие можно почувствовать, просто ладонь приблизив. Воспринимается как проникающее пышущее тепло, как будто даже изнутри ладони берущееся.

    И это наполнение… опять-таки, если позволяешь себе наполниться. Если находишься в позитиве. Ни о чём не горюешь и ни о чём не тоскуешь. У меня было ощущение, словно забавное жёлто-зелёно-оранжевое круглое существо с сотней маленьких лапок (ни дать, ни взять – весёлый глазастенький шарик с косичками) издаёт улыбчивые звуки и мягко, пушисто, касается меня всеми своими лапками.

    В самом конце (под песню «Я улечу… к тебе… я улечу… к себе… на небо за звездой… Высоко…») Свами Даши вёл медитацию. Как будто летишь в самолёте и открывается его днище. И ты начинаешь полёт, не ожидая удара, полёт не вниз и не вверх, а полёт в себя.

    Вечерело. Эх, думаю, Господь Нрисимха, с явлением Тебя! Чем Ты особенно хорош, так это тем, что можешь явиться откуда угодно. И даже из муладхара-чакры девушки, в промежность которой я упираюсь головой. Явиться, и дать благословение на мою голову. Я чувствую, что Ты уже защитил меня от демонов болезней, мрачных мыслей, страхов и всего нечистого. Я словно бы у Тебя за пазухой пребываю. И ты такой добрый… Вот был бы я сейчас в храме на «Динамо». И что… ну говорил бы знакомым «Харе Кришна» со сложенными ладонями… и чувствовал бы себя не слишком комфортно из-за некоторого напряга, присутствия невесёлых мыслей и прочего. А тут… а тут Ты так рядом и так близко. Ты проникаешь в моё сердце. И вокруг меня  — друзья. Твои и мои. И мы не складываем ладони в приветствии, а обнимаем друг друга.

    И я знаю, что в зале есть люди, которые были в беде, которые чувствовали себя брошенными и несчастными. Их пригласили, позвали сюда друзья и подружки, чтобы… Чтобы ты, Господь Нрисимхадев, избавил их от всех бед и несчастий. Раскрыв им сердце. От горя и проблем нельзя загородиться заслонками. Нельзя от темноты закрыться. Если сидишь во тьме, то хоть железными, хоть каменными перегородками ограждайся – светлее не станет. Если ты во тьме, то не заслоняйся, а зажги свет. Не можешь зажечь – просто открой дверь в своё сердце. Открой, и ничего не бойся. Если открывается дверь между светлой и тёмной комнатами, то не темнота в свет идёт, а свет во тьму.

    Достаточно прикоснуться рукой к сердцу… так, вдохновляя и вселяя радость, от сердца к сердцу идёт вдохновение. От чьих-то глаз, от чьих-то рук… и не бойся плакать, если плачется. Это утекает темнота. Утекает навсегда. Вспомнилось, как много лет назад сочинялись стихи:

Буруны повсюду бьются,Нет мне участи другой.Стон с рыданьем вместе вьются,

Перспективы никакой.

Заросла бурьяном дверцаВ мир, где счастье и покой. Под заслонкой тяжко Сердцу,

Прикоснись к нему рукой.

Только Ты, Господь, сумеешьБрешь в крутой броне пробить,Боль с тоскою Ты развеешь,

Сможешь ум Ты усмирить.

Чтобы  он за Кришну цепкоМог держаться бы всегда,И связала бы нас крепко

Бхакти чистая лоза.